Coleotteri

Brachycerus undatus
Brachycerus undatus

Brachycerus undatus (Fabricius, 1798) - Brachyceridae - Monte Cila, 22 marzo 2019.

Brachycerus undatus
Brachycerus undatus

Brachycerus undatus (Fabricius, 1798) - Brachyceridae - Monte Cila, 22 marzo 2019.

Capnodis tenebrionis
Capnodis tenebrionis

(Linnaeus, 1761) - Colline di San Michele (Alife), 28 novembre 2019.

Capnodis tenebrionis
Capnodis tenebrionis

(Linnaeus, 1761) - Colline di San Michele (Alife), 28 novembre 2019.

Capnodis tenebricosa
Capnodis tenebricosa

(A. G. Olivier, 1790) - Buprestidae.

Capnodis tenebricosa
Capnodis tenebricosa

(A. G. Olivier, 1790) - Buprestidae.

Anthaxia hungarica
Anthaxia hungarica

(Scopoli, 1772) - Buprestidae.

Cantharidae

Cantharis fusca
Cantharis fusca

(Linnaeus, 1758) - Cantharidae - Rive del Volturno (Dragoni), 5 maggio 2019.

Carabidae

Carabus lefebvrei bayardi
Carabus lefebvrei bayardi

(Solier, 1835) - Forre di Lavello, 6 maggio 2018.

Carabus rossii
Carabus rossii

(Dejean, 1826) - Colle Caprio, 7 novembre 2020.

Carabus rossii
Carabus rossii

(Dejean, 1826) - Colle Caprio, 7 novembre 2020.

Carabus rossii
Carabus rossii

(Dejean, 1826) - Monte Mutria, 8 ottobre 2017.

Carabus violaceus
Carabus violaceus

(Linnaeus, 1758)

Cicindela campestris
Cicindela campestris

(Linnaeus, 1758) - Rive del Volturno (Alife), 13 ottobre 2019.

Cicindela campestris
Cicindela campestris

(Linnaeus, 1758)

Cicindela campestris
Cicindela campestris

(Linnaeus, 1758)

Pterostichus bicolor
Pterostichus bicolor

(Aragona, 1830) - Monte Miletto, 22 marzo 2016.

Cerambycidae

Dorcadion arenarium
Dorcadion arenarium

(Scopoli, 1763) - La Leonessa (Cerreto Sannita), 8 maggio 2019.

Dorcadion arenarium
Dorcadion arenarium

(Scopoli, 1763) - La Leonessa (Cerreto Sannita), 8 maggio 2019.

Agapanthia cardui
Agapanthia cardui

(Linnaeus, 1767) - Serra Sbregavitelli, 11 luglio 2020.

Agapanthia cardui
Agapanthia cardui

(Linnaeus, 1767) - Monte Muto, 4 giugno 2020.

Agapanthia cardui
Agapanthia cardui

(Linnaeus, 1767) - Monte Cila, 31 maggio 2019.

Agapanthia cardui
Agapanthia cardui

(Linnaeus, 1767) - Monte Cila, 31 maggio 2019.

Agapanthia villosoviridescens
Agapanthia villosoviridescens

(DeGeer, 1775) - Campo dell'Arco, 23 maggio 2020.

Agapanthia villosoviridescens
Agapanthia villosoviridescens

(DeGeer, 1775) - Campo dell'Arco, 23 maggio 2020.

Agapanthia villosoviridescens
Agapanthia villosoviridescens

(DeGeer, 1775) - Alife,14 aprile 2019.

Agapanthia violacea
Agapanthia violacea

(Fabricius, 1775) - Rive del lago Matese, 20 maggio 2018.

Agapanthia violacea
Agapanthia violacea

(Fabricius, 1775) - Monte Cila, 21 maggio 2018.

Anaglyptus gibbosus
Anaglyptus gibbosus

(Fabricius, 1953) - Monte Muto, 28 maggio 2018.

Anaglyptus gibbosus
Anaglyptus gibbosus

(Fabricius, 1953) - Monte Muto, 28 maggio 2018.

Chlorophorus trifasciatus
Chlorophorus trifasciatus

(Fabricius, 1781) - Monte Muto, 12 agosto 2020.

Chlorophorus trifasciatus
Chlorophorus trifasciatus

(Fabricius, 1781) - Monte Muto, 12 agosto 2020.

Chlorophorus trifasciatus
Chlorophorus trifasciatus

(Fabricius, 1781) - Monte Muto, 12 agosto 2020.

Chlorophorus trifasciatus
Chlorophorus trifasciatus

(Fabricius 1781) - Monte Muto, 31 luglio 2018.

Herophila tristis
Herophila tristis

(Linnaeus, 1767) - Ailano, 29 giugno 2018.

Lamia textor
Lamia textor

(Linnaeus,1758) - Rive del Volturno (Ailano), 21 agosto 2020.

Lamia textor
Lamia textor

(Linnaeus,1758) - Rive del Volturno (Ailano), 21 agosto 2020.

Lamia textor
Lamia textor

(Linnaeus,1758) - Rive del Volturno (Ailano), 21 agosto 2020.

Lamia textor
Lamia textor

(Linnaeus,1758) - Rive del Volturno (Ailano), 21 agosto 2020.

Lamia textor
Lamia textor

(Linnaeus,1758) - Rive del Volturno, Ailano.

Lamia textor
Lamia textor

(Linnaeus,1758) - Rive del Volturno, Ailano.

Morimus asper
Morimus asper

(Sulzer, 1776) - Campo Rotondo,4 giugno 2017.

Morimus asper
Morimus asper

(Sulzer, 1776) - Rive del Volturno, Ailano.

Morimus asper
Morimus asper

(Sulzer, 1776) - Rive del Volturno, Ailano.

Phytoecia (Musaria) affinis affinis
Phytoecia (Musaria) affinis affinis

(Harrer, 1784) - Sponde del lago Matese, 11 giugno 2018.

Purpuricenus cfr. globulicollis
Purpuricenus cfr. globulicollis

(Dejean, 1839) - Monte Muto.

Purpuricenus kaehleri
Purpuricenus kaehleri

(Linnaeus, 1758) - Cerambycidae - Piedimonte Matese, 17 giugno 2018.

Stictoleptura cordigera
Stictoleptura cordigera

(Fussli, 1775) - Passo di Santa Croce.

Stictoleptura cordigera
Stictoleptura cordigera

(Fussli, 1775) - Passo di Santa Croce.

Rosalia alpina
Rosalia alpina

(Linnaeus,1758) - Cerambycidae.

Rosalia alpina
Rosalia alpina

(Linnaeus,1758) - Cerambycidae.

Rutpela maculata
Rutpela maculata

(Poda 1761) - Cerambycidae - Monte Muto, 15 giugno 2018.

Rutpela maculata
Rutpela maculata

(Poda 1761) - Cerambycidae - Monte Muto, 15 giugno 2018.

Stenurella melanura
Stenurella melanura

(Linnaeus, 1758) - Cerambycidae - Monte Muto, 25 giugno 2018.

Xylotrechus arvicola
Xylotrechus arvicola

(Olivier, 1795) - Monte Muto, 31 luglio 2019.

Xylotrechus arvicola
Xylotrechus arvicola

(Olivier, 1795) - Monte Muto, 31 luglio 2019.

Cleridae

Trichodes alvearius
Trichodes alvearius

(Fabricius, 1792) - Colline di S. Michele (Alife), 14 luglio 2020.

Trichodes alvearius
Trichodes alvearius

(Fabricius, 1792) - Colline di S. Michele (Alife), 14 luglio 2020.

Trichodes alvearius
Trichodes alvearius

(Fabricius, 1792) - Rava di Prata, 7 luglio 2020.

Coccinellidae

Coccinella septempunctata
Coccinella septempunctata

(Linnaeus, 1758) - Monte Mutria, 10 ottobre 2020.

Coccinella septempunctata
Coccinella septempunctata

(Linnaeus, 1758) - Monte Mutria, 10 ottobre 2020.

Coccinella septempunctata
Coccinella septempunctata

(Linnaeus, 1758) - Monte Mutria, 10 ottobre 2020.

Coccinella septempunctata
Coccinella septempunctata

(Linnaeus, 1758)

Halyzia sedecimguttata
Halyzia sedecimguttata

(Linnaeus, 1758) - Oasi di Guardiaregia, 14 aprile 2019.

Halyzia sedecimguttata
Halyzia sedecimguttata

(Linnaeus, 1758) - Oasi di Guardiaregia, 14 aprile 2019.

Halyzia sedecimguttata
Halyzia sedecimguttata

(Linnaeus, 1758) - Oasi di Guardiaregia, 14 aprile 2019.

Harmonia axyridis
Harmonia axyridis

(Pallas, 1773) - Rive del Volturno (Alife).

Harmonia axyridis
Harmonia axyridis

(Pallas, 1773) - Rive del Volturno (Alife).

Henosepilachna argus
Henosepilachna argus

(Geoffroy 1762) - Valle del Torano.

Henosepilachna argus
Henosepilachna argus

(Geoffroy 1762) - Valle del Torano.

Psyllobora vigintiduopunctata
Psyllobora vigintiduopunctata

(Linnaeus, 1758) - Monte Muto, 17 giugno 2020.

Psyllobora vigintiduopunctata
Psyllobora vigintiduopunctata

(Linnaeus, 1758) - Monte Muto, 17 giugno 2020.

Chrysomelidae

Cassida cfr. pusilla
Cassida cfr. pusilla

(Waldt, 1839) - Colline di S. Michele (Alife), 23 ottobre 2019.

Cassida cfr. pusilla
Cassida cfr. pusilla

(Waldt, 1839) - Colline di S. Michele (Alife), 23 ottobre 2019.

Chrysolina rossia
Chrysolina rossia

(Illiger, 1802)

Clytra laeviuscula
Clytra laeviuscula

(Ratzeburg, 1837)

Galeruca tanaceti
Galeruca tanaceti

(Linnaeus 1758) - Parco D'Amore, 20 ottobre 2020.

Galeruca tanaceti
Galeruca tanaceti

(Linnaeus 1758) - Parco D'Amore, 20 ottobre 2020.

Galeruca tanaceti
Galeruca tanaceti

(Linnaeus 1758)

Lilioceris lilii
Lilioceris lilii

(Scopoli, 1763) - Chrysomelidae - Forra del Torano, 26 gennaio 2018.

Lilioceris merdigera
Lilioceris merdigera

(Linnaeus, 1758) - Monte Monaco di Gioia.

Melasoma populi
Melasoma populi

(Stephens, 1834) - Gallo Matese.

Melasoma populi
Melasoma populi

(Stephens, 1834) - Gallo Matese.

Oreina speciosa
Oreina speciosa

(Linnaeus, 1758) - Circo Glaciale del Folubrico.

Exosoma lusitanicum
Exosoma lusitanicum

(Linnaeus, 1767)

Cryptocephalus sericeus
Cryptocephalus sericeus

(Linnaeus, 1758)

Cryptocephalus sericeus
Cryptocephalus sericeus

(Linnaeus, 1758)

Timarcha nicaeensis
Timarcha nicaeensis

(Villa, 1835) - Monte Muto, 5 dicembre 2020.

Timarcha nicaeensis
Timarcha nicaeensis

(Villa, 1835) - Monte Muto, 5 dicembre 2020.

Timarcha nicaeensis
Timarcha nicaeensis

(Villa, 1835) - Monte Muto, 5 dicembre 2020.

Timarcha nicaeensis
Timarcha nicaeensis

(Villa, 1835)

Timarcha nicaeensis
Timarcha nicaeensis

(Villa, 1835)

Curculionidae

Cleonis pigra
Cleonis pigra

(Scopoli, 1763) - Curculionidae - Campo del Puledro, 22 aprile 2018.

Larinus cynarae
Larinus cynarae

(Fabricius, 1787) - Campitello Matese, 28 giugno 2020.

Larinus cynarae
Larinus cynarae

(Fabricius, 1787)

Lepyrus cfr. armatus/capucinus
Lepyrus cfr. armatus/capucinus

(Schaller, 1783) - Rive del Volturno (Dragoni), 13 ottobre 2019.

Lepyrus cfr. armatus/capucinus
Lepyrus cfr. armatus/capucinus

(Schaller, 1783) - Rive del Volturno (Dragoni), 13 ottobre 2019.

Lixus iridis
Lixus iridis

(Olivier, 1807) - Rive del Volturno (Dragoni), 13 ottobre 2019.

Lixus iridis
Lixus iridis

(Olivier, 1807) - Rive del Volturno (Dragoni), 13 ottobre 2019.

Polydrusus sp.
Polydrusus sp.

- Curculionidae.

Drilidae

Drilus flavescens
Drilus flavescens

(Olivier, 1790) - Drilidae.

Elateridae

Agrypnus murinus
Agrypnus murinus

(Linnaeus, 1758) - Elateridae - Monte Miletto, 2 giugno 2018.

Agrypnus murinus
Agrypnus murinus

(Linnaeus, 1758) - Elateridae - Circo S.Nicola, 10 giugno 2018.

Geotrupidae

Anoplotrupes stercorosus
Anoplotrupes stercorosus

(Scriba, 1791) - Monte Muto, 26 settembre 2020.

Anoplotrupes stercorosus
Anoplotrupes stercorosus

(Scriba, 1791) - Monte Muto, 26 settembre 2020.

Geotrupes spiniger
Geotrupes spiniger

(Marsham 1802) - Monte Gallinola, 3 ottobre 2020.

Geotrupes spiniger
Geotrupes spiniger

(Marsham 1802)

Geotrupes spiniger
Geotrupes spiniger

(Marsham 1802)

Trypocopris pyrenaeus cyanicolor
Trypocopris pyrenaeus cyanicolor

(Capra, 1930)

Trypocopris pyrenaeus cyanicolor
Trypocopris pyrenaeus cyanicolor

(Capra, 1930)

Tripocopris pyrenaeus
Tripocopris pyrenaeus

(Capra, 1930)

Histeridae

Hister quadrimaculatus
Hister quadrimaculatus

(Linnaeus, 1758) - Histeridae.

Lucanidae

Lucanus tetraodon
Lucanus tetraodon

(Thunberg, 1806) - Lucanidae.

Lucanus tetraodon
Lucanus tetraodon

(Thunberg, 1806) - Lucanidae.

Lucanus tetraodon
Lucanus tetraodon

(Thunberg, 1806) - Lucanidae.

Meloidae

Meloe proscarabaeus
Meloe proscarabaeus

(Linnaeus, 1758) - Meloidae.

Mylabris variabilis
Mylabris variabilis

(Pallas, 1781) - Meloidae.

Mylabris variabilis
Mylabris variabilis

(Pallas, 1781) - Meloidae.

Melolonthidae

Melolontha melolontha
Melolontha melolontha

(Linnaeus, 1758) - Monte Orso,16 giugno 2019.

Melolontha melolontha
Melolontha melolontha

(Linnaeus, 1758) - Campo dell'Arco.

Oedemeridae

Oedemera nobilis (male)
Oedemera nobilis (male)

(Scopoli 1763) - Oedemeridae.

Oedemera nobilis (fem.)
Oedemera nobilis (fem.)

(Scopoli 1763) - Oedemeridae.

Scarabaeidae

Anisoplia monticola monticola
Anisoplia monticola monticola

(Erichson, 1847) - Rive meridionali del Lago Matese, 5 luglio 2020.

Anisoplia monticola monticola
Anisoplia monticola monticola

(Erichson, 1847) - Rive meridionali del Lago Matese, 5 luglio 2020.

Mimela junii
Mimela junii

(Duftschmid, 1805) - Rive del Volturno (Alife), 26 giugno 2020.

Mimela junii
Mimela junii

(Duftschmid, 1805) - Rive del Volturno (Alife), 26 giugno 2020.

Mimela junii
Mimela junii

(Duftschmid, 1805) - Rive del Volturno (Alife), 26 giugno 2020.

Oryctes nasicornis
Oryctes nasicornis

(Linnaeus, 1758) - Scarabaeidae - Piedimonte Matese, 6 luglio 2018.

Oryctes nasicornis
Oryctes nasicornis

(Linnaeus, 1758) - Scarabaeidae - Piedimonte Matese, 6 luglio 2018.

Sisyphus schaefferi
Sisyphus schaefferi

Linnaeus, 1758 - Scarabaeidae.

Scarabaeus (Ateuchetus) semipunctatus
Scarabaeus (Ateuchetus) semipunctatus

(Fabricius, 1792) - Scarabaeidae .

Gnorimus nobilis nobilis
Gnorimus nobilis nobilis

(Linnaeus, 1758) - Scarabaeidae.

Trichius fasciatus
Trichius fasciatus

(Linnaeus, 1758) - Monte Muto, 16 maggio 2020.

Trichius fasciatus
Trichius fasciatus

(Linnaeus, 1758) - Monte Muto, 16 maggio 2020.

Trichius fasciatus
Trichius fasciatus

(Linnaeus, 1758) - Monte Muto, 16 maggio 2020.

Cetonia aurata
Cetonia aurata

(Linnaeus, 1758) - Scarabeidae.

Cetonia aurata
Cetonia aurata

(Linnaeus, 1758) - Scarabeidae.

Pentodon bidens
Pentodon bidens

(Pallas, 1771) - Scarabaeidae.

Scarabaeus variolosus
Scarabaeus variolosus

(Fabricius,1787) - Scarabaeidae.

Silphidae

Oiceoptoma thoracicum
Oiceoptoma thoracicum

(Linnaeus, 1758) - Valle Janara, 11 agosto 2019.

Tenebrionidae

Accanthopus velikensis
Accanthopus velikensis

(Piller & Mitterpacher, 1783)

Opatrum sabulosum
Opatrum sabulosum

(Linnaeus,1761)